Международные наблюдатели из 20 стран следят за ходом выборов в Крыму и Севастополе. Об этом 18 марта сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Приехало много экспертов международных, — пояснила она. — Они ездят, знакомятся и смотрят. Со статусом международного наблюдателя есть 43 представителя из 20 стран. Они были приглашены Советом Федерации и Государственной Думой. Они были аккредитованы ЦИК как международные наблюдатели из США, Франции, Швеции, Италии, Израиля, Ливана, Австрии, Кипра и других стран».

Кроме того, она рассказала о том, что на некоторых участках в республике Карачаево-Черкессия и в Ростове на Дону были опечатаны ящики для голосования в связи с тем, что появилась информация о вбросе бюллетеней.

«Мы моментально реагируем на все обращения», — заверила Памфилова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на 12:00 общая явка избирателей на выборах президента РФ составила 34,72%. По информации ЦИК, за ходом выборов следят 1513 международных наблюдателя, в том числе из 14 международных организаций. Так, БДИПЧ ОБСЕ представляет 481 наблюдатель, Исполком СНГ — 256, Межпарламентскую ассамблею СНГ 40, ШОС — 26, Парламентское собрание союзного государства России и Белоруссии — 26, Парламентскую ассамблею ОДКБ — 9, Лигу арабских государств — 2.

Отметим также, что в 2012 году за выборами президента РФ следили 600 наблюдателей.