Великобритания хотела бы сотрудничать с российской стороной в вопросах расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль и смерти Николая Глушкова, заявил 18 марта министр иностранных дел Британии Борис Джонсон.

«Мы бы хотели начать сотрудничать с Россией по этому вопросу в ближайшие дни», — сказал Джонсон.

Напомним, ранее глава британского МИД публично обвинил президента России Владимира Путина в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей.

Как сообщало ИА REGNUM, британская сторона до сих пор бездоказательно утверждает, что Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим ядом «Новичок», якобы произведенным в России.

Британский премьер-министр Тереза Мэй 14 марта официально обвинила Россию в причастности к этому случаю и пообещала выслать 23 российских дипломата и прекратить с Москвой все контакты на высоком уровне.

В ответ Россия объявила нежелательным присутствие на своей территории 23 сотрудников посольства Великобритании и отменила разрешение на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Лондон так и не соизволил внятно ответить на запрос Москвы о материалах расследования, несмотря на то, что Юлия Скрипаль является гражданкой РФ и пострадала на территории Британии.