Один из иностранных наблюдателей на выборах президента России в Севастополе — германский депутат, председатель фракции «Левые» в парламенте немецкого города Квакенбрюк Андреас Маурер заявил, что текущий избирательный процесс подтвердит итоги исторического референдума о воссоединении Крыма с Россией, который прошел четыре года назад. Об этом он заявил журналистам сегодня, 18 марта.

Маурер, как и ряд других иностранных наблюдателей, работает на избирательных участках в Севастополе. Он подчеркнул, что иностранные наблюдатели на этих выборах вообще ни в чем не ограничены и избирательные комиссии детально проинформировали наблюдателей об их правах.

«Иностранные наблюдатели не ограничены ни в чем: комиссия проинформировала нас о наших правах. Поэтому мы можем посетить прямо сейчас абсолютно любой избирательный участок и видеть правду о том, как проголосуют люди», — рассказал Маурер.

Он также выразил уверенность, что крымчане сегодня могут поставить окончательную точку в вопросе о признании воссоединения Крыма с Россией.

«Я думаю, что крымский народ имеет сегодня возможность поставить точку в вопросе о признании воссоединения с Россией», — сказал германский депутат.

Стоит отметить, что официальная позиция Россия по Крыму всегда была четкой и однозначной — жители полуострова сделали свой выбор в ходе референдума в 2014 году, который прошел абсолютно прозрачно и в соответствии с правовыми нормами и уставом ООН. Обсуждать с кем бы то ни было статус Крыма Москва не будет никогда.