В Курганской области явка на выборы президента России на 15:00 часов по местному времени составила 48,39%. На данный час проголосовало 340 297 человек. В 2012 году на это время проголосовало 48.88% зауральских избирателей, сообщил на брифинге председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

И рассказал как зарубежных наблюдателей из Ирландии и Германии, которые приехали в Зауралье по линии организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в одном из отдалённых курганских сёл приняли за шпионов. У сельчан промелькнула мысль, что чужестранцы призвали саботировать выборы. Просигналили в региональный избирком. Их там успокоили — свои.

«Зарубежные наблюдатели вольны поехать, куда угодно. Их везде готовы встретить. Пускай приезжают в любой район, в любую деревню», — добавил Валерий Самокрутов, говоря о полной прозрачности президентской гонки.

А житель Курганской области Георгий Козырев, наоборот, по работе уехал в китайский город Гуанчжоу. И проголосовал в российском представительстве в Китае. В Поднебесной он закупает чай для своего чайного бара, передает «Зауралонлайн». Это не помешало ему проголосовать на выборах президента России 18 марта в российском представительстве.

«Мотивирует сама ситуация, в которой голосовать за президента приходится вдалеке от дома. Интересно, как это все организовано, — признался Георгий Козырев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Курганской области 18 марта проголосовала жительница Германии, но гражданка России.