Россия накапливала запасы боевых отравляющих веществ, с помощью которых была осуществлена ликвидация бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, заявил 18 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон, сообщает британское агентство Reuters.

Он также указал на то, что Москва испытывает способы применения нервно-паралитических веществ для целей политических убийств.

«У нас действительно есть доказательства за последние десять лет того, как Россия не только испытывала способы доставки нервно-паралитических ядов для целей политических убийств, но и создавала и накапливала «Новичок'», — заявил бывший мэр Лондона.

Напомним, в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии власти Великобритании обвинили Россию, указав на то, что либо отравляющее вещество было применено напрямую по приказу Москвы, либо оно попало в руки злоумышленников из-за халатности России.

В связи с этим Лондон выслал 23 российских дипломатов, заморозил отношения и принял иные меры. На сторону Соединенного Королевства встали Франция, Германия и США, подчеркнувшие «безальтернативность» версии Лондона.

В свою очередь, постпред России в ООН Александр Шульгин заявил 14 марта на заседании Совета Безопасности ООН, что в России «никогда не было программы под кодовым названием «Новичок». Он также указал на то, что оперативность определения использованного при отравлении Скрипаля яда британской стороной может свидетельствовать о наличии у нее формулы этого яда, с помощью которой он может производиться и в Соединенном Королевстве.