Среди проголосовавших на президентских выборах регионов Крымского полуострова лидируют Судак и Раздольное, а в Севастополе — Балаклавский и Гагаринский районы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, согласно данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 12:00, явка на избирательных участках в Судаке и Раздольненском районе составила 41,42% и 40,37%. Меньше всего на данный момент проголосовали в Ялте и Железнодорожном районе Симферополя: 25%, 21% и 29,51%.

В целом, по уточнённым сведениям крымского Избиркома, явка в республике составляет более 33%.

«Мы с небольшой задержкой получили информацию из Евпатории, поэтому цифра несколько отличается от той, которая была опубликована изначально в системе ГАС «Выборы». По нашим данным, явка на 12:00 часов в Крыму — составила 33,81%», — сообщил журналистам председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

Также отметим, явка в Севастополе к 12:00 уже превысила 35%.

«На 12 часов нами обработана информация со всех избирательных участков. По городу Севастополю активность избирателей составляет 35,1%, что составляет чуть более 116 тысяч человек. Балаклавский район показал — 37,8%, Гагаринский — 33,5%, Ленинский — 37,2%, Нахимовский — 33,7%», — сообщил журналистам глава горизбрикома Александр Петухов, отметив, что на выборах в Госдуму в 2016 году явка к этому же времени составила 20,2%, а на выборах губернатора в 2017 году — 15,1%.

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму на выборах президента Российской Федерации аккредитовано 43 международных наблюдателя из 20 стран, в том числе из Франции, Италии, Австрии, Германии, Финляндии. А в Севастополе работают — 16 иностранных представителей. При этом никто до сих пор так и не нашёл каких-либо серьёзных нарушений избирательного процесса в двух субъектах РФ.

При этом иностранные наблюдатели уже несколько раз выражали удивление столь высокой активностью российских граждан.

«Мне предоставили все возможности. Я сам проконтролировал запись избирателей, смотрел, как регистрируются избиратели. Работа идёт ответственно, все стоят с паспортами, всех регистрируют. Пока вопросов нет… Мы удивлены, что очередь возле всех столов», — сообщал местной прессе представитель Германии Андреас Маурер после посещения одного из участков в Севастополе.

«Люди радостные, всем не терпится проголосовать и видно, что здесь процесс голосования воспринимается совсем не так, как в Швеции. У нас явка, даже на предстоящие выборы, будет намного меньше, чем в Крыму», — говорил в эфире местной радиостанции наблюдатель из Швеции Александр Гренлунд.