Крымская полиция в течение дня получила несколько звонков о минировании шести избирательных участков. Информация не подтвердилась. Об этом журналистам 18 марта сообщил председатель избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Было шесть звонков о минировании участков в Армянске, Саках и Симферополе. Ни на одном из них работа не прекращалась, правоохранители ничего не обнаружили», — отметил Михаил Малышев, добавив, что звонки исходили из Швейцарии.

Однако специалисты не исключают, что этим занимаются жители соседней Украины.

Напомним, по данным государственной автоматизированной системы «Выборы», первые предварительные данные о явке в Республике Крым составляют 32,41% избирателей.

По состоянию на 10:00 явка избирателей на президентских выборах в Крыму составила более 13%, а в городе-герое Севастополе — 14%.

Как сообщало ИА REGNUM, эксперты полагают, что реальная явка на полуострове будет немного ниже ожидаемой.

«Результаты массовых опросов в Крыму демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах — около 80%, но реальная явка будет ниже. На её показатели влияет множество факторов, начиная от фактора социальной желательности, когда респонденты выбирают социально одобряемое в обществе поведение, и заканчивая разными бытовыми обстоятельствами вплоть до погоды, которые корректируют электоральное поведение граждан непосредственно в день выборов», — отмечала крымский социолог Наталья Киселёва, спрогнозировав, что Крым в итоге не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.