Во Владимирской области в день голосования на выборах президента РФ с должности сняли председателя одной из участковых избирательных комиссий. Как сообщает пресс-служба регионального избиркома, такое решение принял ТИК Петушинского района из-за допущенного нарушения.

На участке №160 в Петушинском районе голосование почему-то началось в 7:50, что является грубым нарушением порядка выборов. К 8:30 на участке проголосовали уже 46 человек. В итоге урну пришлось опечатать, а бюллетени признать недействительными. Сейчас на участке установлен новый ящик для избирательных бюллетеней.

«Вопрос был незамедлительно рассмотрен на заседании Территориальной избирательной комиссии Петушинского района. Принято решение освободить от должности председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 160, при подсчете голосов на избирательном участке признать бюллетени, находящиеся в опечатанном стационарном ящике для голосования, недействительными», — говорится в сообщении избиркома.

ИА REGNUM напоминает, что 18 марта в России проходят выборы президента. На этот пост претендуют Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

По данным на 12:00, во Владимирской области явка составила 29,84%. Среди отстающих районов — проблемные «мусорные» районы Александровский (21,26%) и Киржачский (22,14%). Во Владимире явка резко пошла вверх. Так, по данным на 12:00, в Ленинском районе проголосовали 25,03% избирателей, в Октябрьском — 28,32%, а во Фрунзенском — 28,88%.