Более двух десятков наблюдателей из Франции, Италии, Австрии, Германии, Финляндии, Сербии, Афганистана, Малайзии, США и других стран смогли убедиться в прозрачности избирательного процесса в Ялте.

В частности, по словам наблюдателя из Италии Вальдемгабери Стефано, передаёт пресс-служба Ялтинского горсовета, иностранные гости смогли убедиться в прозрачности и открытости выборов, дать оценку качества организации процесса, а также пообщаться с крымчанами.

«Мы видим, что всё прозрачно и открыто. Мы свободно можем наблюдать за тем, как проходит данный процесс, как люди тайно голосуют в кабинах, потом отправляют бюллетени в специальную машину. Пока никаких нарушений я не видел», — добавил наблюдатель из Афганистана Эхлас Тамим Мохаммад.

Гостям рассказали о работе участковой избирательной комиссии, выборном процессе, показали, как работают автоматические считывающие урны, которые мгновенно подсчитывают голоса избирателей.

Как отметил наблюдатель из Малайзии Селвараж Несхан, выборы на избирательном участке хорошо организованы, избиратели активны с самого утра.

Как сообщало ИА REGNUM, в Крыму на выборах президента Российской Федерации аккредитовано 43 международных наблюдателя из 20 стран.

«Я пока никаких проблем не вижу. Всё организовано для того, чтобы каждый человек отдал свой голос. Но западным странам это не нравится, мне стыдно наблюдать за этой информационной провокационной войной», — отмечал на днях финский правозащитник Йохан Бекман.

В Севастополе на президентских выборах работает 16 иностранных наблюдателей.

Глава городской избирательной комиссии Александр Петухов выразил надежду на то, что их информация будет объективной, основанной на их собственных впечатлениях относительно того, что они увидят.