Разведение сил в Станице Луганской было сорвано украинскими войсками, заявил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко, сообщает 18 марта «Луганский информационный центр».

По его словам, 18 марта в 12:00 должно было состояться разведение сил по предварительной договоренности с Украиной. Войска ЛНР в назначенное время выпустили сигнальную ракету белого цвета, что сигнализировало о готовности войск ЛНР начать развод сил.

Читайте также: ДНР и ЛНР готовы к разводу сил в Станице Луганской

Однако украинские войска так и не отреагировали симметрично. Представители Специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ) подтвердили готовность ЛНР, а также то, что ВСУ не были намерены проводить разведение сил в районе. Таким образом, украинские силовики в очередной раз сорвали попытку мирного разрешения конфликта.

Напомним, развод сил в Станице Луганской — длящаяся уже несколько лет инициатива, которая так ни разу и не была осуществлена. Более 30 раз украинские войска срывали договоренности.

Как написано в Минских соглашениях, стороны военного конфликта в Донбассе должны отвести от линии фронта тяжелую технику и прекратить огонь. Однако Киев не выполняет свои обязанности, игнорируя договоренности.