На 12 часов по времени Астаны в административном центре Алма-Атинской области, городе Талды-Кургане на выборах президента России проголосовали 222 россиянина, сообщила консул Генерального консульства России в Алматы по вопросам «Россотрудничества» Ирина Переверзева.

В столице страны, городе Астане примерно к этому же времени проголосовало около тысячи человек.

«Явка превышает ту, что была зафиксирована во время выборов 2016 года в Госдуму. Поток избирателей непрерывный, активность избирателей весьма высока. Выразить свою активную гражданскую позицию приходят как люди, голосующие впервые — 18-летние, так и весьма преклонного возраста — у нас проголосовала бабушка 1925 года рождения»,— рассказал заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 8125 по Астане Дмитрий Пантерин.

По его данным, отмечает агентство «Казинформ», в консульском округе, который относится к деятельности консульского отдела посольства России в Казахстане, зарегистрировано более 30 тысяч человек. Всего в Казахстане зарегистрировано около 65 тысяч россиян.

Напомним, избирательные участки открыты в 17 городах Казахстана: Астане, Актау, Актюбинске (Актобе), Алма-Ате, Атырау, Караганде, Кокчетаве (Кокшетау), Кустанае, Павлодаре, Петропавловске, Приозерске, Семипалатинске (Семее), Талды-Кургане (Талдыкоргане), Таразе (бывш. Джамбул), Уральске, Усть-Каменогорске, Чимкенте (Шымкенте).