27,1% граждан, имеющих право голоса, проголосовали в Костромскй области к 12 часам дня, передает ИА REGNUM

По данным облизбиркома, наиболее активными (16,36%) показали себя жители Вохомского, Октябрьского и Шарьинского районов (37,13%, 36,91%, 36,55% соответственно). За 2 часа (с 10 до 12) явка в области выросла на 18,22%.

Пик активности жителей области ожидается позже — в районе обеда.

Всего к началу голосования в списки избирателей в Костромской области было включено 530 122 избирателей. По области открыты 600 избирательных участков, в том числе 111 — в Костроме. Глава области Сергей Ситников проголосовал с утра в Костромском госуниверситете.

«Сегодня мы определяем будущее. Определяем будущее страны, определяем то, как будем жить в ближайшие шесть лет. Программы все были представлены. Очень рассчитываю на то, что мои земляки будут судить по делам», — заявил губернатор.

Накануне, 16 марта, Сергей Ситников обратился к жителям области с призывом идти на выборы:

«Мы с вами видим, как усиливается политическое и экономическое давление на нашу страну. Недоброжелатели готовы использовать любую возможность, чтобы дестабилизировать ситуацию в России. Всеобщее участие в выборах покажет единство нашего народа. Нашу силу и готовность противостоять любому противнику. Глубоко убеждён, что все мы заинтересованы, чтобы на этих выборах главой государства был избран достойный, компетентный, честный и волевой человек».