В Белгородской области, по данным ЦИК РФ на 12:00, на выборах президента РФ проголосовали уже 28,92% избирателей. Этот показатель ненамного превысил цифру за аналогичный период времени в 2012 году: тогда за четыре часа проголосовали 27,61%.

Двумя часами ранее средняя явка по региону составляла около 11%.

Отдельные данные по голосованию на участках пока не опубликованы ЦИК России, однако голосование всегда активнее идет в сельской местности. Например, самый маленький избирательный участок находится в селе Хитрово Чернянского района. Там проживают около ста человек, а на избирательном участке ждут 76 из них. По традиции, жители села обеспечивают на участке 100-процентную явку. Сегодня эту традицию может нарушить плохая погода, но пока селяне исправно идут голосовать.

Шесть лет назад, на выборах президента в 2012 году, к полудню явка в Белгородской области составляла всего 27,61%. По итогам дня явка тогда составила 74,34%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Белгородской области с 8:00 до 20:00 работают 1263 избирательных участка. Число избирателей составляет более 1,2 млн человек.

На пост президента претендуют восемь человек: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).