По состоянию на 10:00 18 марта явка избирателей на президентских выборах в Крыму составила более 13%, а в городе-герое Севастополе — 14%, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по данным официального сайта Центральной избирательной комиссии РФ, в Республике Крым проголосовало 13,8% избирателей, а в Севастополе — 14%.

Как сообщало ИА REGNUM, эксперты полагают, что реальная явка на полуострове будет немного ниже ожидаемой.

«Результаты массовых опросов в Крыму демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах — около 80%, но реальная явка будет ниже. На её показатели влияет множество факторов, начиная от фактора социальной желательности, когда респонденты выбирают социально одобряемое в обществе поведение, и заканчивая разными бытовыми обстоятельствами вплоть до погоды, которые корректируют электоральное поведение граждан непосредственно в день выборов», — отмечала крымский социолог Наталья Киселёва, спрогнозировав, что Крым в итоге не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.

Также отметим, что в территориальные избирательные комиссии РК 6 марта были переданы 1 483 349 избирательных бюллетеней, изготовленных на трёх государственных языках: русском, украинском и крымскотатарском. При этом в 2014 году общая численность избирателей в Республике Крым составляла — 1 млн 519 тысяч 135 граждан.

А в Севастополе за последние годы, по данным ЦИК, количество избирателей в увеличилось на 7 тысяч человек: в 2018 году зарегистрировано 311 тысяч 168 избирателей, а в 2015 году их было — 304 тысячи 126.