16,30% жителей Республики Калмыкия проголосовали на выборах президента России 18 марта к 10:00, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные избирательной комиссии.

По сравнению с показателями на 10:00 4 марта 2012 года, когда в России также выбирали президента, явка в Калмыкии выросла в два раза — тогда проголосовали 8,83%.

Одним из первых проголосовал председатель правительства РК Игорь Зотов.

«Сегодня мы выбираем будущее страны. Мы голосуем за развитие — страны и республики. Мы все хотим, чтобы развитие продолжалось как можно активней. Исходя из этого, я и сделал свой выбор, и всех призываю сделать то же самое», — сказал Зотов.

Отметим, что в регионе открылись 250 избирательных участков. Всего в списках избирателей — 210 тысяч 911 человек. Для сравнения: три года назад, на 1 января 2015 года, в списках жителей Калмыкии, имеющих право голоса, значилось 213 тыс. 622 человека.

О том, что Калмыкия готова к проведению выборов, избирательная комиссия отчиталась за несколько дней до дня голосования. Как сообщили в комиссии, 14 ТИКов и 75 УИКов оборудованы видеонаблюдением. В Калмыкию доставлено и установлено 22 КОИБа: основную часть установили на участках в городе Элисте, по одному — на территориях районных муниципальных образований, один — резервный.