Международные наблюдатели ОБСЕ, представители Германии и Казахстана находятся в Калужской области для контроля над проходящими в регионе выборами президента РФ. Накануне выборов наблюдатели ОБСЕ посетили избирательные участки в Мещовском районе, сообщает 18 марта корреспондент ИА REGNUM.

На президентские выборы в Калугу прибыла делегация наблюдателей из Франции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. В её составе: дипломат Жан Каде, политики Ален Марлей и Ален Жакуа.

Французские наблюдатели посетят избирательные участки, расположенные в гимназии №19 и в школе № 45. Также на всех избирательных участках областного центра присутствуют общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий.

Кроме того, при рабочей группе Общественной палаты Калужской области создан ситуационный центр «Общественный наблюдатель», который проводит мониторинг реализации избирательных прав граждан. Позвонив в центр, «Общественный наблюдатель» любой гражданин сможет получить ответы на интересующие его вопросы, относительно выборов президента РФ, а также сообщить о нарушениях на избирательных участках.

Напомним, в Калуге для голосования образовано 156 избирательных участка. В спусках избирателей 290 тыс. 274 человек, обладающих правом голоса. Из них 3 тыс. 458 молодых избирателей, которые впервые примут участие в выборах.