В Курской области за президента Российской Федерации к 10:00 проголосовали 7,52% избирателей. По сравнению с выборами 2012 года явка возросла почти на 2% — в это же время шесть лет назад она составляла всего 5,68%.

Наиболее активно голосуют жители Беловского, Глушковского, Дмитриевского, Курчатовского, Поныровского районов — там явка уже превысила 10%. В Курске одним из первых проголосовал губернатор Александр Михайлов.

Из 1163 участков 21 организован в местах временного пребывания. На железнодорожном вокзале могут проголосовать граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и не подававшие заявления о голосовании по месту нахождения.

По данным областного избиркома, на участках присутствуют наблюдатели от кандидатов и партий, Общественной палаты РФ, областной общественной палаты, международные наблюдатели из Белоруссии, Испании, Турции и Франции, а также члены участковых комиссий с правом совещательного голоса и журналисты.

Напомним, всего в регионе действуют 1163 избирательных участка. Правом голоса обладают более 900 тысяч избирателей. Семь тысяч избирателей — это молодые люди, которые впервые могут принять участие в выборах.