Явка избирателей на участки к 18:00 по местному времени по данным Областного избиркома на Сахалине и Курилах составила 56,61%. Это на 5,09% выше, чем в ходе президентской кампании 2012 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине продолжается ажиотаж на выборах президента РФ: 48,34% на 15:00

Лидером явки стал Курильский район — там на участки для голосования пришли 77,01% избирателей, далее следует Южно-Курильский район с результатом на 18:00 в 74,41%, следом Ноглики — 69,84%.

В островной столице — Южно-Сахалинске явка на 18:00 составила 56,3%.

Три района островного региона за два часа до окончания голосования показали явку менее 50% — Долинский — 49,95%, Холмский — 49,3% и Углегорский с результатом на шесть вечера в 47,4%.

Тем не менее, организаторам выборов удалось переломить многолетнюю тенденцию к снижению явки — в 2012 году к 18:00 на избирательные участки Сахалина и Курил пришли 51,52% избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, явка на выборах президента — 2018 значительно превысила показатели 2012 года. По мнению директора института политической социологии Вячеслава Смирнова, этому, в частности способствовало разрешение работодателям подвозить своих работников на избирательные участки. Например, в свободном порту Ванино Хабаровского края организованно, самым первым в регионе проголосовал крупнейший угольный порт в ДФО — АО «Дальтрансуголь». По словам рабочих, те, кому нужно было быть на работе к 8 утра, на выборы бы точно не попали, а те, кто отработал ночную смену, на них бы просто не пошли, потому, что устали.

По мнению директора Центра политической коньюнктуры Алексея Чеснакова, Центризбирком проделал колоссальную работу по повышению мотивации избирателей. Политолог отметил также очень большую разницу между явкой на выборы в Госдуму и сегодняшней компанией — сегодня явка выше.

Еще в феврале 2017 года политолог Леонид Бляхер в интервью ИА REGNUM высказал мнение, что для того, чтобы поднять явку на выборах президента в марте 2018 года, нужно превратить выборы в праздник.

«Самый лучший, на мой взгляд, вариант — превратить выборы в яркое и веселое шоу. Пусть это будет праздник, что-то вроде дня города или района, с артистами, концертами», — сказал политолог.

По такому пути пошел Сахалин и это дало отличный результат. На остров приехали самые известные российские артисты и музыканты, а выборы для жителей островного региона действительно стали праздником.