В Нижегородской области явка избирателей на выборах президента РФ на 10:00 составляет 9,29%, что выше, чем на выборах президента РФ в 2012 году. Шесть лет назад на это время явка составляла 6,44%, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Лидером по числу проголосовавших является Княгининский район, где свой гражданский долг выполнили 18,95% избирателей. Активно голосуют в Большеболдинском — 18,77% и Варнавинском районах — 18,33%. В Нижнем Новгороде итоги на 10:00 подведены пока не по всем районам, но средняя явка по ним около 6%.

Пассивнее всего избиратели в Боре — 7,24% и в Кстово — 7,29%.

Нештатных ситуаций и нарушений на 10:00 не зарегистрировано.

Свои голоса уже отдали врио губернатора Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Напомним, на начало января 2018 года в Нижегородской области зарегистрировано 2 603 915 избирателей. На 104 участках они смогут проголосовать в том числе и с помощью «электронной урны» — комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), и на 132 — с использованием комплексов электронного голосования (КЭГ). Для повышения процесса прозрачности выборного процесса в единый день голосования 18 марта 2018 года на 1 202 избирательных участках установлены видеокамерами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для повышения явки в Нижнем Новгороде проходят концерты, а для граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья сразу в семи городах региона запущено «социальное такси».

Кроме того, 18 марта гражданам предложено отдать свой голос за проекты благоустройства, которые будут приведены в порядок в первую очередь. В региональном списке — 170 общественных пространств, из которых 81 — в Нижнем Новгороде, где на отраслевую муниципальную программу в 2018 году планируется выделить почти 600 млн рублей.

В день выборов в столице региона также введён повышенной готовности для органов управления и аварийных служб. Они ведут постоянный контроль за состоянием объектов жизнеобеспечения населения города и непрерывный сбор, обработку и передачу данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях до заинтересованных служб, предприятий и организаций.