Во Владимирской области пока явка на выборах президента России превышает показатели 2012 года. По данным на 10:00, на участки пришли 10,7% избирателей. Самая высокая явка — в Селивановском районе, где проголосовали уже более 16% избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ниже всех явка в Александровском и Киржачском районах — по 6,22% и 7%, соответственно. Напомним, что в Киржачском районе сейчас активно разгорается скандал вокруг строительства мусороперерабатывающего завода около села Филипповское. Многие эксперты отмечали, что протестные настроения могут повлиять на явку.

В областном центре явка тоже не очень высокая. Например, в Ленинском районе города проголосовали всего 7,37% избирателей, в Октябрьском — 9%, а во Фрунзенском — почти 9,6%.

ИА REGNUM напоминает, что в 2012 году в 10:00 на выборы президента в регионе пришли 4,73% избирателей. В 2016 году явка была чуть выше — около 5%.

18 марта Россия выбирает президента. На пост претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Во Владимирской области в 8:00 открылись 984 избирательных участка. В списки избирателей включены 1 млн 141 тыс. человек.