В Татарии на 10:00 проголосовало 15,98% избирателей, что на 4,5% больше, чем на президентских выборах 2012 года. Тогда на это время свои голоса за кандидатов отдали 11,46% избирателей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Активнее всего голосовали совершеннолетние жители, приписанные к Кайбицкой избирательной комиссии — 52,67%, Апастовской — 53,16% и Атнинской — 41,4%.

В Казани явка по районам колеблется от 6,04% в Советском районе до 10,71% в Московском.

Негативно на явку избирателей могут повлиять погодные условия — Казань замело, а по сообщению синоптиков, в регионе ожидается резкое ухудшение погоды — снег, метель с ухудшением видимости.

Самая низкая явка отмечается по Чистопольской городской избирательной комиссии — 8.56% и Бугульминской городской — 10.36%.

Накануне глава республики Рустам Минниханов обратился к жителям Татарии, которая всегда демонстрировала одну из самых высоких явок в стране, отметив, что «избирательная кампания проходит в непростых политических условиях», когда «сильная, возрождающаяся Россия никому в мире не нужна», «но она нужна многонациональному народу России».

"Дорогие друзья! Призываю вас принять активное участие в голосовании. Выбирая президента России, мы голосуем за мир и благополучие, за всемерное укрепление могущества России. Встретимся на избирательных участках», — заявил он.

Отметим, свыше 86 тыс. избирателей республики в этот день проголосуют не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения.

На 1 января 2018 года в Татарии зарегистрировано 2 935 867 избирателей. В столице Казани из них — свыше 906,58 тыс. человек.

Из представителей власти в регионе к этому часу проголосовал спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который совместно с супругой посетил участок № 43 на базе лицея №116 Вахитовского района Казани. Во время общения с журналистами он высказал мнение, что явка будет высокой.

Читайте также: Явка будет высокой: мнение спикера Госсовета Татарии

Кроме того, отдал свой голос и премьер-министр республики Алексей Песошин, который вместе с супругой принял участие в голосовании на избирательном участке №241, расположенном в Ново-Савиновском районе Казани. Также уже успел проголосовать и председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов.

А глава региона Рустам Минниханов принял участие в голосовании на избирательном участке № 42, к которому кроме него прикреплены прокурор РТ Илдус Нафиков, ряд глав министерств.

В республике в день выборов президента РФ работают 35 международных наблюдателей, из которых — три представителя из Шанхайской организации сотрудничества, 28 от миссии наблюдателей СНГ, ещё четыре представляют парламентского собрания Союза Беларуси и России. От ОБСЕ в Татарии заявлено девять наблюдателей.

На избирательных участках задействована современная техника — «электронные урны», которые размещены на 42 участках, и 149 комплексов электронного голосования (КЭГ). ЦИК республики выпустил 98 200 бюллетеней для голосования с использованием КОИБ.

Кроме того, 1 005 избирательных участков региона оснащены системами видеонаблюдения. На эти цели от ЦИК РФ региону было выделено порядка 70 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для повышения электоральной активности в регионе 18 марта 2018 года проходят ряд мероприятий — концерты звёзд эстрады в Казани и Набережных Челнах, бесплатные автобусы для отдалённых микрорайонов Казани и ряда районов. А в семи районах жители довыбирают депутатов сельских поселений. А рядом с избирательными участками в Казани проходят ярмарки со сниженными ценами на продукты, дисконт на которые составляет 30−50%.