Рост явки на выборах на Дальнем Востоке отражает позитивную социально-экономическую динамику в соответствующих регионах. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 марта заявила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

«Дальний Восток постепенно меняется, и это показывают первые данные о более активном участии граждан в выборах. По всем регионам прирост относительно данных на то же время 2012 года в несколько процентов. Никто не сомневался в Чукотке, где такой тип расселения, что прийти к урне для 100% жителей — это нередкий случай. Но то, что настолько активнее голосуют Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область — это показательно», — заявила Соколова.

По её мнению, это очень показательно для сегодняшнего Дальнего Востока, где активно развиваются новые проекты.

«Это становится активная, энергичная территория. В разрезе районов, например, заметно, что активнее голосуют те города и районы, в которых сегодня возникают новые предприятия, растут территории опережающего развития. Как, например, в Белогорском районе Амурской области», — указала эксперт.

«Полагаю, и итоговые результаты по Дальнему Востоку будут выше чем в предыдущие годы. В конце концов, Дальний Восток действительно стал национальным проектом XXI века», — заключила Соколова.

По данным на 12.00 (05.00 по Москве), в Хабаровском крае проголосовали 31,07% избирателей, в то время как в 2012 году показатель составлял 22,45%. В Еврейской АО на тот же час проголосовали 37,22 тысячи человек, или 29,09% избирателей (21,29% в 2012 году).