Вооруженные силы Турции и контингент противостоящей Дамаску Сирийской свободной армии (ССА) начали входить в Африн (провинция Алеппо, Сирия) в рамках военной операции «Оливковая ветвь», сообщает 18 марта NTV.

По данным телеканала, самолеты Военно-воздушных сил Турции провели наблюдательные полеты над городом, а затем подразделения ССА приступили к осаде Африна.

Отмечается, что они заняли один из девяти центральных районов города, не встретив при этом какого-либо сопротивления. Однако в этом районе слышны звуки взрывов и выстрелов.

Напомним, операция Турции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне началась 20 января 2018 года. Цель Анкары — не дать курдам укрепиться на сирийско-турецкой границе после того, как США объявили о поддержке курдов в Сирии якобы для борьбы с террористами.

Власти Турции отмечают, что во время операции не погиб ни один гражданский. Более того, военные утверждают, что ни один гражданский даже не пострадал. Однако эту информацию опровергают правозащитники из ООН, которые утверждают, что в ходе боевых действий погибли 245 человек, в том числе 41 ребенок.

Читайте также: В сирийском Африне погиб турецкий военнослужащий