Ямало-Ненецкий огруг, который традиционно отличается высокой явкой избирателей на выборы, бьёт собственные рекорды. На 10:00 (08:00 мск) утра на Ямале в голосовании приняли участие 92 215 избирателей, или 25% от общего числа. Лидеры среди районов — Тазовский — 62%, Ямальский — 46% и Красноселькупский — 41%. Среди городов — Муравленко — 35%, Новый Уренгой — 17% и Лабытнанги — 16%. Об этом сообщил журналистам председатель избиркома Андрей Гиберт на брифинге.

Отметим, что к этому часу на президентских выборах в ЯНАО в 2012 году проголосовало 19,9% от общего числа избирателей, в 2008 году — 19,58%.

В Надымском районе 27 избирательных участков работают с 06:00 утра. В списках избирателей — 48 тыс. человек. Избирательные комиссии полагают, что явка будет не менее 90%.

«Лучше с утра сделать все важные дела, чтобы потом заняться другими вопросами или отдыхать. Сейчас сам проголосовал, потом буду смотреть, как проходят выборы. Никак не могу остаться в стороне от этого важного события — от нашего участия в выборах зависит будущее страны и каждого ее гражданина», — сообщил один из ранних избирателей Иван Голубченко в интервью газете «Красный Север».

Одним из первых проголосовал и глава Надымского района Леонид Дьяченко, который уверен в сознательности и гражданской ответственности земляков.

«Главное, что наши жители хорошо понимают важность выборов. Я знаю, что во многих поселениях Надымского района жители пришли уже к моменту открытия избирательных участков. Голосование проходит активно и в городе, и в трассовых поселках, и в национальных селах», — сообщил Леонид Дьяченко.

Рано открылись участки и в Ноябрьске. В некоторых СМИ появилась информация о нарушениях на выборах президента России в этом городе, мол, до официального открытия участка в кабинках для голосования находились люди

Как поясняет председатель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт, некоторые участки в Ноябрьске открылись с шести утра, другие с семи по решению комиссии. Сделано это было по просьбе сотрудников предприятий нефтегазового комплекса, у которых скользящий график работы. Им удобно приходить на участки сразу после ночной смены.

Рано встали на Ямале и кондитеры, которые приготовили к раннему открытию участков вкуснейшую выпечку, сладости, горячий чай. В Яр-Сале потчуют посетителей ещё и колбасами из оленины. Торговля идёт продукцией предприятия «Ямальские олени» со скидкой.

А в Салехарде члены спортивно-технического клуба «Гладиаторы Арктики» на выборы приехали — на снегоходах. Торопились к восьми утра и обнаружили, что выразить свою гражданскую позицию приехали не первыми, увидев очереди желающих проголосовать.