Страны, которые официальный представитель МИД России Мария Захарова упомянула в интервью телеканалу «Россия 24» в качестве производящих интенсивные исследования веществ с кодовым названием «Новичок», ответили на обвинения России. Так, глава министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем назвала обвинения в причастности к появлению нервно-паралитического газа «неприемлемыми» и «необоснованными».

Читайте также: Британские спецслужбы сказали: «Новичок» подложили дочери Скрипаля еще в РФ

«Решительно отвергаем неприемлемые и необоснованные утверждения представителя МИД России о том, что нервно-паралитический газ, используемый в Солсбери, могли произвести в Швеции. Вместо этого Россия должна ответить на вопросы Великобритании»,написала глава внешнеполитического ведомства в своём микроблоге в Twitter.

Ранее по теме: ОЗХО: Яд «Новичок» не упомянут в Конвенции о запрещении химоружия

Посол РФ напомнил о презумпции невиновности в «деле Скрипаля»

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий считает, что заявление Захаровой — это «стандартный способ манипулирования информацией в общественном пространстве», когда используется сообщение «спекулятивного характера».

Об отсутствии какой-либо связи с химоружием и его применением заявил и пресс-секретарь МИД Словакии Петер Суско, заявивший, что Словакия осуждает отравление Сергея Скрипаля в Великобритании.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Практически сразу, не предоставив при этом никаких доказательств, британские власти обвинили Россию в причастности к этому делу. Британские обвинения в адрес Кремля поддержали США, Франция и Германия.

Читайте также: В МИД РФ назвали страны, где мог появиться «Новичок»

В качестве санкционных мер Лондон принял решение о высылке из Соединённого Королевства 23 российских дипломатов. Москва сразу же дала зеркальный ответ, объявив 23 дипломата из Великобритании персонами нон грата.

Добавим, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова 17 марта заявила, что ни на территории СССР, ни на территории РФ проекта с названием «Новичок» не было. При этом, по её словам, такая работа велась в Великобритании, Словакии, Чехии, Швеции — именно эти страны стоит рассматривать в качестве возможных мест происхождения нервно-паралитического вещества, которым, по заявлению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, и был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль.