Маломобильные крымчане могут голосовать на выборах президента России из дома, если успеют до 14:00 18 марта сообщить о своём желании в участковую избирательную комиссию. Об этом в эфире местной радиостанции рассказал глава крымского избиркома Михаил Малышев.

По его словам, в каждую участковую комиссию уже поступили соответствующие заявления от избирателей, которые просят, чтобы им помогли осуществить своё конституционное право на дому.

«Они зафиксированы на каждом участке. Более того, до 14:00 сегодняшнего дня можно обратиться в участковые комиссии и к избирателям будут направлены представители, чтобы они смогли проголосовать на дому. Этот вопрос регламентирован в законе», — отметил руководитель крымского избиркома.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в 08:00 утра в Крыму открылось 1206 избирательных участков. Помимо этого два участка открыто на крупнейших стройплощадках полуострова — на Крымском мосту и в новом аэровокзальном комплексе аэропорта «Симферополь».

Всего для Крыма отпечатано 1 483 349 избирательных бюллетеней, на трёх государственных языках: русском, украинском и крымскотатарском.

Все бланки для голосования имеют специальную защиту — в Республике на 57 участках впервые применят комплексы обработки избирательных бюллетеней «КОИБ-2017», поэтому в зависимости от типа бюллетеня методы защиты будут варьироваться.

В 27 территориальных и 494 участковых избирательных комиссий республики работает видеонаблюдение.

По мнению главы РК Сергея Аксёнова, сегодняшнее голосование для крымчан не менее важно, чем референдум 2014 года.

«Я уверен, что для каждого крымчанина — это такое же знаковое событие, как и в 2014 году. Сегодня необходимо помнить, что важен каждый голос. Это гражданский долг, это ответственность, это благодарность нашей стране за мирное небо над головой», — отметил глава региона.