Япония намерена продолжать твердо придерживаться своей позиции усиления давления на Северную Корею, пока страна не откажется от развития своей ракетно-ядерной программы, заявил премьер-министр Синдзо Абэ, сообщает Kyodo.

Выступая перед выпускниками государственной академии при министерстве обороны Японии, Абэ заявил, что для усиления давления на КНДР должно объединиться все мировое сообщество.

Давление, считает Абэ, нужно усиливать до маскимально возможного уровня. Это следует делать до того момента, пока Пхеньян не предпримет конкретных действий.

«Эта наша позиция тверда и непоколебима», — сказал Абэ, особо ответив рол Сил самообороны Японии в деле «разоблачения попыток Севера осуществлять нелегальные поставки нефти».

Напомним, накануне Центральное телеграфное агентство Северной Кореи заявило, что если Токио не прекратит усиливать давление на Пхеньян, то лишится возможности прямого диалога.

В Пхеньяне также подчеркнули роль Японии как инициатора давления и усиления санкционного режима в отношении КНДР, тогда как с Южной Кореей начинает налаживаться диалог.