Во Владимирскую область прибыли наблюдатели из США и Франции, которые будут следить за чистотой и честностью выборов 18 марта. Как сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Владимирской области, они посетят участки во Владимире, Гусь-Хрустальном и Суздале.

Вице-президент делегации Сената Франции за рубежом Жоэль Гирьо (Франция) и председатель общественной организации «Институт прогресса посредством закона» Клайн Престон (США) приехали в регион по приглашению Госдумы РФ. 17 марта они провели встречу с главой регионального избиркома Вадимом Минаевым.

«Наша задача — отслеживать ход выборов с точки зрения независимых наблюдателей. Избирательная система впечатляет, она организованная и прозрачная. Это мои пятые выборы, и каждый раз они лучше, чем раньше. Но и раньше не было плохо», — отметил на встрече Клайн Престон.

По словам наблюдателя из Франции Жоэля Гирьо, это его второй визит в Россию в качестве наблюдателя. В первый раз он следил за выборами президента в 2012 году.

«Организация выборного процесса в России — дело очень сложное, потому что страна большая. В свой прошлый приезд я был под большим впечатлением от того, насколько все качественно организовано. Особенно заинтересовали комплексы обработки избирательных бюллетеней, камеры видеонаблюдения на участках, понравились и прозрачные урны для голосования. Это хорошие идеи», — сказал французский наблюдатель.

Наблюдатели будут следить за тем, чтобы на участках не было агитации, кроме того, они проведут встречи с начальниками штабов кандидатов в президенты, проконтролируют заполнение анкет и итогового протокола на участках.

ИА REGNUM напоминает, что 18 марта Россия выбирает президента страны. На этот пост претендуют восемь кандидатов. Это Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Во Владимирской области в 8:00 открылись 984 избирательных участка. В списки избирателей включены 1 млн 141 тыс. человек.