В деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери Россия не должна доказывать свою невиновность. Напротив, доказательства причастности Москвы должна прежде предоставить Великобритания. Такое мнение высказал посол России в Лондоне Александр Яковенко в интервью газете The Mail on Sunday.

Читайте также: Макрон нашел основания винить Россию в отравлении Скрипаля. Но не показал

Запад ищет повод ввести против РФ новые санкции

Дипломат считает, что в этом вопросе Великобритания должна руководствоваться презумпцией невиновности.

«Презумпция невиновности — всеобщий правовой принцип, и на британском правительстве лежит ответственность за предоставление доказательств», — сказал посол РФ в Великобритании.

При этом посол отметил, что отношения между Москвой и Лондоном развиваются в опасном направлении.

Ранее в сюжете: В Совфеде обещали зеркальный ответ Лондону на высылку дипломатов РФ

Обвинения Лондона «абсолютно хамские» — МИД РФ

«Нынешние споры, совершенно точно, обостряются в опасном направлении и непропорционально. Необходимы сдержанность и холодные головы», — сказал Александр Яковенко.

В интервью телекомпании НТВ Яковенко подчеркнул, что Лондон отказывается предоставлять России любую информацию, в том числе о состоянии пострадавших граждан РФ, что является нарушением международного права.

Читайте также: Посол РФ об обвинениях по делу Скрипаля: «Мы таких вещей не прощаем»

По словам посла, у России также нет информации, предоставила ли Великобритания Франции, Германии и США какие-либо доказательства причастности Москвы к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Напомним, ранее о проходящем в настоящее время процессе подмены презумпции невиновности на презумпцию вины в связи с «делом Скрипаля» говорил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По его словам, этот принцип уголовного права переносится на международные отношения.

Также в сюжете: Кремль прокомментировал обвинения Лондона в адрес Путина по делу Скрипаля

Как сообщало ИА REGNUM, об отравлении бывшего полковника ГРУ, шпионившего в пользу Лондона, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери стало известно 4 марта. Местные власти сразу же поспешили обвинить в произошедшем Россию.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что «с большой долей вероятности» Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом из группы боевых газов под названием «Новичок». Который якобы производился в России.

Несмотря на бездоказательность причастности России к отравлению агента, США поддержали британские обвинения в адрес Кремля. Поддержку Лондону также высказали Франция и Германия.