Предпринимаемые Великобританией действия в деле об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля указывают на желание Лондона выиграть «маленькую победоносную войну», сообщил 17 марта российский посол в Великобритании Александр Яковенко в интервью изданию Mail on Sunday.

«Весьма вероятно, кабинет рассматривает этот кризис в качестве «маленькой победоносной войны», чтобы заработать очки внутри страны, — но это не выйдет», — сказал дипломат.

В Москве, по его словам, достаточно терпения, чтобы дождаться результатов расследования. Банальное бряцание оружием — не тот путь, который позволит решить основные проблемы Великобритании, например, завершить выход из Евросоюза или стать «глобальной» державой в случае ограничения диалога с Россией.

Читайте также: Деятельность Британского совета в России прекращена

Яковенко напомнил, что нынешние действия Великобритании похожи на те, что мир наблюдал в 2003 году, когда бывший госсекретарь США Колин Пауэлл во время выступления в Совете Безопасности ООН продемонстрировал пробирку, в которой якобы содержался образец химического оружия, применяемого в Ираке.

«Вы помните, что в какой-то момент сомневаться в заявлениях США и Великобритании (в адрес Ирака) считалось дикой теорией заговора. Это уже не так», — заключил посол.

Напомним, перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери 4 марта. В соответствии с многочисленными заявлениями правительства Великобритании, при отравлении использовалось вещество под названием «Новичок», а виновником является Россия и лично президент Владимир Путин. Никаких доказательств британская сторона при этом не предоставила, но развязала грязную информационную кампанию и политическую войну.