В Якутии явка избирателей на 12:00 по местному времени (6:00 по мск) составила 28,12%, свой выбор президента 18 марта уже сделали 178 456 якутян. На избирательные участки сегодня пришли на 4,19% больше жителей региона, чем в 2012 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных ЦИК республики.

Читайте также: На участки Якутии пришли на 3% больше избирателей, чем на прошлых выборах

Активнее всего голосуют в Анабарском районе республики, где избирательные участки уже успели посетить почти 63% обладающих правом голоса жителей. Высокая явка также наблюдается Жиганском национальном эвенкийском (48,42%), Амгинском (47,22%), Оленёкском (45,12%) и Абыском (40,22%) районах.

Самая низкая активность избирателей в Якутске, где проголосовали всего 18,05% жителей.

Как сообщало ИА REGNUM, увеличение явки наблюдается повсеместно в регионах Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Читайте также: В ДФО и Сибири увеличение явки наблюдается повсеместно: эксперт

«То, что на Дальнем Востоке и в Сибири в первые часы голосования повсеместно наблюдается увеличение явки избирателей по сравнению с 2012 годом, свидетельствует не только о технологически удачной агитационной кампании по политической мобилизации, но и о росте доверия граждан к избирательной системе», — пришёл к выводу эксперт.