Комитет парламента Великобритании по выходу из ЕС обратился к правительству Терезы Мэй с предложением «ограниченного продления» сроков Brexit, 18 марта передает агентство Reuters.

Согласно заявлению комитета, в ситуации с Brexit остается еще много нерешенных вопросов о будущих отношениях Великобритании с Евросоюзом.

«В течение короткого времени, которое остается, трудно понять, как можно будет договориться о заключении полноценного соглашения о торговле и доступе к рынку, а также о ряде других соглашений, в том числе по внешнеполитическим и оборонным вопросам», — говорится в заявлении комитета.

По мнению законодателей, до октября 2018 года «существенные аспекты будущего партнерства», скорее всего, не будут согласованы, в связи с чем и сроки выхода, и сроки «переходного периода» после Brexit стоит продлить.

«Правительству следует стремиться к ограниченному продлению срока действия статьи 50 для обеспечения того, чтобы политическая декларация о будущем партнерстве, которая должна быть достаточно подробной и всеобъемлющей, могла быть завершена», — рекомендуют парламентарии.

Напомним, согласно планам правительства Великобритании, переговоры по Brexit со странами Евросоюза должны быть окончательно завершены к концу марта 2019 года.

За первый год переговоров Лондон и Брюссель не добились договоренностей ни по одному из существенных вопросов будущих отношений.