Страны, проводящие интенсивные исследования веществ с кодовым названием «Новичок», перечислила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия 24». Ни на территории СССР, ни на территории РФ проекта с таким названием не было, подчеркнула она.

По словам дипломата, слово «Новичок» использовалось на Западе для обозначения отравляющего оружия. В 1990-е годы за рубеж выехали многие советские ученые, и «их там ждали».

«Они вывезли с собой разработки. И после этого появляется название «Новичок». Это открытая информация», — сказала Захарова.

Работа в рамках проекта «Новичок» велась в Великобритании, Словакии, Чехии, Швеции — именно эти страны стоит рассматривать в качестве возможных мест происхождения вещества. К США в этой связи тоже есть вопросы, отметила она.

Читайте также: Посол РФ об обвинениях по делу Скрипаля: «Мы таких вещей не прощаем»

Утверждения о «российском следе» в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля говорят о том, что британская сторона скрывает образцы вещества — иначе как было сделано такое заключение? Также не исключено, что заявления — полное враньё, подчеркнула представитель МИД.

Обвинения в адрес России, связанные с делом об отравлении Скрипаля, Захарова назвала частью огромного спектакля и «очень страшного шоу». Оно действительно дестабилизирует обстановку в мире, заключила Захарова.