На 464 избирательных участках в Республике Карелия 18 марта 2018 года проходит голосование по выборам президента Российской Федерации. Большинство участков в республике будут работать по стандартной схеме, с 8 до 20 часов, при этом 10 избирательных участков в Костомукше открылись для волеизъявления на два часа раньше — в 6:00.

Общая численность избирателей в Республике Карелия на 1 января 2018 года составляет 527 тыс. 885 человек. Наибольшее их количество проживает в Петрозаводском городском округе — почти 210 тыс. человек. Самый маленький — Калевальский муниципальный район, здесь всего 6786 избирателей.

Отметим, что в 2012 году в Карелии в списки избирателей на предыдущих выборах главы государства было включено 558 тыс. 774 человека. Итоговая активность избирателей тогда составила 55,40%.

На президентских выборах 2018 года на 242 избирательных участках Карелии организовано видеонаблюдение с трансляцией в интернет. Видеокамеры смонтированы, в том числе, на избирательных участках на острове Валаам на Ладожском озере. Видеокамеры также установлены во всех 19-ти территориальных избирательных комиссиях.

Автоматизированные системы обработки бюллетеней (КОИБы) установлены в Петрозаводске будут на 86 избирательных участках. В 64 избирательных участках, расположенных в помещениях образовательных учреждений Петрозаводска, установлены стационарные рамки-металлодетекторы.

Добавим, что перед выборами более 16 тысяч жителей Карелии заявили о своем желании голосовать по месту фактического нахождения.

18 марта 2018 года в России состоятся выборы президента страны. Проголосовать в день выборов граждане России смогут с 8:00 до 20:00 часов по местному времени.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты РФ восемь человек:

•Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»);

•Павел Грудинин (КПРФ);

•Владимир Жириновский (ЛДПР);

•Владимир Путин (самовыдвиженец);

•Ксения Собчак («Гражданская инициатива»);

•Максим Сурайкин («Коммунисты России»);

•Борис Титов (Партия Роста);

•Григорий Явлинский («Яблоко»).