В Карачаево-Черкесии началось голосование за президента России. В 08:00 открылись все избирательные участки, организованные для принятия избирателей. Все они приступили к работе вовремя, без каких-либо происшествий или препятствий.

На первое января 2018 года в республике зарегистрирован всего 301 131 избиратель. Для голосования открыт 251 избирательный участок, два из которых — временные: на курорте «Архыз» и в республиканской клинической больнице. На 103 участках организовано видеонаблюдение с трансляцией в сети Интернет. Всего в республике работают 12 территориальных избирательных комиссий.

Более 18,4 тыс. жителей Карачаево-Черкесии подали заявления о голосовании во время выборов президента России по месту пребывания, а не по месту проживания. Из них 17 548 человек обратились с заявлениями в территориальные и участковые избирательные комиссии региона, еще около 900 человек подали заявления через единый портал государственных услуг.

Число молодых жителей Карачаево-Черкесии, которым предстоит 18 марта 2018 года впервые принять участие в выборах, составляет более трех тысяч человек. Избирателей старше 90 лет в регионе около полутора тысяч.

В целях повышения активности избирателей в Карачаево-Черкесии организован фотоконкурс «#СелфиВыборы2018». Он будет проходить в день выборов 18 марта. Организатором конкурса выступает республиканская избирательная комиссия. По итогам конкурса, за лучшую фотографии, опубликованную в социальной сети Instagram, ее автор будет награжден специальным призом от избиркома, а остальные участники, отобранные комиссией по подведению итогов фотоконкурса, будут поощрены сувенирами и подарками. Первый приз — путевка на горнолыжный курорт.

В день выборов в Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики будет работать штаб с участием членов Ассоциации юристов России, откуда будет координироваться работа наблюдателей за ходом выборов. Члены палаты будут направлены в каждый район республики для помощи общественным контролерам. Всего на выборах президента РФ в Карачаево-Черкесии будут дежурить 1005 общественных контролеров. Из них половина от Общественной палаты России, половина — от республиканской палаты.

Напомним, сегодня, 18 марта, в России выбирают президента РФ. На этот пост претендуют восемь кандидатов: действующий президент России Владимир Путин, который выступает в качестве самовыдвиженца, Владимир Жириновский (ЛДПР), Григорий Явлинский («Яблоко»), Павел Грудинин (КПРФ), Борис Титов («Партия роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).

Как сообщало ИА REGNUM, явка избирателей Карачаево-Черкесии на прошлых выборах президента РФ была достаточно высокой. Так, в 2004 году к избирательным урнам пришли 81,42% избирателей, в 2008 году — 94,94%, в 2012 году — 91,28% от общего количества избирателей.