В Кемеровской области в 8 часов утра (время местное) 18 марта открылись 1752 избирательных участка, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Наблюдать за ходом выборов в регионе будут 1 989 человек, обеспечивать избирательный процесс — свыше 18 тысяч членов участковых комиссий. В списках избирателей значатся более 2 миллионов жителей Кузбасса. Обеспечивать безопасность в день голосования будут около 4,5 тысяч полицейских.

Среди новшеств, которые появились на этих выборах в Кузбассе ‑ и подача заявления о голосовании по месту пребывания при невозможности проголосовать по месту регистрации, и использование QR-кода при оформлении протокола УИК, и применение системы видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях.

Сегодня кузбассовцы смогут бесплатно доехать до избирательных участков на городских троллейбусах, трамваях и автобусах, кроме маршрутных такси. В некоторых муниципалитетах будут организованы дополнительные рейсы, чтобы доставить жителей отдалённых территорий к избирательным участкам.

В день выборов в Кемеровской области запланирован марафон «С ГТО на выборы». Во всех 34 муниципалитетах на избирательных участках пройдут мероприятия, направленные на продвижение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В областной столице — городе Кемерове — в день выборов президента запланирована культурная программа: от акций и мастер-классов до дегустаций и викторин.

Кроме того, жители Кемерова сегодня смогут проголосовать за территории для ремонта по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Отметим, что явка избирателей в Кемеровской области на выборах президента в 2000 году составила 65,28%, в 2004 году — 71,86%, в 2008 году — 82,17%, в 2012 году — 79,16%.