На Сахалине началось голосование на выборах президента РФ. Сегодня, 18 марта, на час раньше других открылся в регионе один из 320 участков для голосования — в 07:00 по местному времени (23:00 мск, 17 марта). В Южно-Сахалинске здесь голосуют те, кто следит за расчисткой дорожного полотна, а также работники транспортных предприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Полпред президента в ДФО 18 марта будет голосовать в Якутии

Ровно в 8 утра по сахалинскому времени (24:00 мск) открылись 319 участков для голосования на Сахалине. Из них 311 — постоянные избирательные комиссии, 9 — временные.

В островном регионе создано 160 плавучих избирательных участков. Это участки на сухогрузах, траулерах, сейнерах, которые в день голосования находятся вдали от родных берегов, в рейсах. Моряки и рыбаки голосуют в море.

16 тыс. сахалинцев и курильчан заранее подали заявления о голосовании по месту нахождения, а не по месту постоянной регистрации. Голосовать по месту пребывания сегодня будут и члены избирательных комиссий, рабочий день которых продлится до глубокой ночи.

Досрочно уже проголосовали 6,7 тыс. островитян.

Пункт для голосования работает в аэропорту Южно-Сахалинска, избиратели, которые сегодня, 18 марта, улетают с острова либо возвращаются в островную столицу, смогут проголосовать, едва спустившись с трапа самолета, по открепительным талонам.

Всего в островном регионе зарегистрировано 369 978 избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, Дальний Восток традиционно первым начинает голосование в стране. Сразу за Камчаткой и Чукоткой открываются избирательные участки на Сахалине. Явка избирателей на выборах президента России в островном регионе в 2008 году составила 52,90%, в 2012 году — 51,52%.