В день выборов президента России 18 марта на территории Самарской области будут работать 1789 избирательных участков. В списки для голосования включены 2 442 330 избирателей. Отпечатано 2 445 395 бюллетеней для голосования. По данным Избирательной комиссии Самарской области, голосовать не по месту прописки, а по месту нахождения планируют порядка 70 тыс. избирателей.

Врио губернатораДмитрий Азаров сообщил, что будет голосовать в своей родной школе № 132 в Самаре.

«Голосовать я буду в своей родной школе № 132. 18 марта я приду на избирательный участок, где обязательно увижу своих учителей, друзей детства, соседей, — заявил руководитель региона накануне президентских выборов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюллетени для голосования на выборах президента РФ были изготовлены ООО Издательско-полиграфический комплекс «Самарская Губерния» — как для тех избирательных участков, где подсчет голосов будет вестись в ручном режиме, так и для избирательных участков, оснащенных комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Помимо представителей регионального избиркома и средств массовой информации при передаче бюллетеней и уничтожении лишних бюллетеней присутствовали наблюдатели от Международной миссии БДИПЧ ОБСЕ Мария Херкенхофф (Германия) и Стивен Янг (США).

Напомним, в день голосования на выборах президента РФ в регионе будет работать 226 КОИБ, 41 из них новой модели КОИБ-2017. От своего предшественника новая версия отличается скоростью сканирования бюллетеней и повышенной надежностью.

В Самарской области продолжает работать колл-центр по приему обращений о нарушениях на выборах президента 18 марта 2018 года, организованный общественными экспертами из «Самарского независимого наблюдения». Это объединение жителей Самарской области, изъявивших желание добиться открытых, проходящих в строгом соответствии с действующим законодательством, выборов на территории региона. 8−800−511−80−85 — бесплатный номер для обращений избирателей работает с 9:00 до 18:00 в рабочие дни, а в день голосования 18 марта 2018 года — с 7:00 до 01:00 19 марта 2018 года.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан призваны обеспечить более 6 тыс. сотрудников полиции. Помогать полицейским будут сотрудники Росгвардии, работники частных охранных организаций, представители народных дружин, общественных формирований и казачества. Избирательные участки и территории возле них обследуют при помощи технических средств и служебных собак.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах президента России в 2012 году явка самарских избирателей составила 60,77%. Активность избирателей на выборах в Госдуму в 2016 году была ниже: явка — 52,87%, на выборах депутатов Самарской губернской думы в 2017 году — 52,83%.