Власти Германии уверены в том, что «нет убедительной альтернативы» версии Великобритании о причастности России к отравлению бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает британское агентство Reuters.

«Произошедшее — применение боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия, разработанного Советским Союзом, и первое боевое использование такого вещества со Второй мировой войны — масштабное и ужасающее событие», — подчеркнул он.

Он указал на важность для канцлера Германии Ангелы Меркель и правительства страны демонстрации поддержки Великобритании в этом вопросе. Зайберт также подчеркнул, что на данный момент от Лондона не поступало обращение за помощью в проведении расследования.

«Если запрос поступит, в таком случае мы, без сомнения, поможем, однако я полагаю, что у экспертов Великобритании и ООН имеются сравнимые с нашими возможности», — добавил он.

Напомним, 15 марта лидеры США, Франции, ФРГ поддержали Великобританию в осуждении России, которую они назвали причастной к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Инцидент произошел 4 марта в британском городе Солсбери.

В ответ на якобы применение химического оружия Лондон выслал 23 российских дипломата, заморозил дипломатические отношения, а также принял ряд других мер. Новые санкции против России были приняты и США.