Выступление представителей России в ООН о нарушении Украиной прав жителей Крыма сорвано. Об этом заявил адвокат, руководитель рабочей группы при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов в интервью РИА «Новости».

"Не исключаю, что заседание (в Женеве) могло быть отменено в том числе в связи с позицией украинской делегации», — сказал Молохов, планировавший выступить на мероприятии.

Он добавил, что заседание 37-й сессии Совета ООН по правам человека, по официальной версии, отменено из-за забастовки персонала отделения ООН в Женеве.

Ранее стало известно, что власти Крыма потребуют от Украины возмещения всех убытков, понесенных полуостровом в результате ряда блокад, устроенных украинскими радикалами. Если ущерб не будет возмещен, то крымское правительство планирует обратится в Европейский суд по правам человека с иском на Украину и требовать возмещения в судебном порядке.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум о принадлежности полуострова, на котором более 95% жителей проголосовали за присоединение к России. Плебисцит стал реакцией полуострова на госпереворот в Киеве, в результате которого к власти пришли бандеровцы.

Страны Запада и Украина не признали итогов референдума и ввели санкции как против Крыма, так и против ряда физических лиц.

Читайте также: Власти Крыма подадут на Украину иск в ЕСПЧ в связи с ущербом от блокад