В Госдуме возмущены резолюцией Европарламента с осуждением действий в Сирии режима Башара Асада, России и Ирана, передает корреспондент ИА REGNUM 16 марта.

Европарламентарии отмечают «ответственность сирийского, российского и иранского режимов за их страшные преступления в этой стране и призывают применить санкции в отношении должностных лиц, причастных к этим преступлениям».

«Положения резолюции не имеют ничего общего с истинным положением дел в Сирии и являются неуклюжей попыткой дискредитировать усилия России и наших партнеров в сирийском урегулировании», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Европарламент безропотно и бездумно следует на поводу у Вашингтона и его партнеров по евроатлантическому альянсу, подчеркнул он.

«Характерно, что новый поток обвинений в адрес России и Тегерана усиливается на фоне очевидных успехов Астанинского формата, который доказал свою эффективность в продвижении политического урегулирования, включая улучшение гуманитарной обстановки в Сирии», — указал парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в резолюции Европарламент осуждает насилие в восточной Гуте и призывает страны — «в первую очередь режим Асада, Россию и Иран» — «немедленно всесторонне реализовать резолюцию Совета безопасности ООН и обеспечить поставку гуманитарной помощи».