Министр иностранных дел Северной Кореи Ри Юн Хо провел переговоры с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, сообщает 16 марта Agence France-Presse.

Целью встречи, как отмечают аналитики, была проработка возможной встречи между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.

«У них состоялась встреча, но мы не будем раскрывать ее подробности», — подчеркнул представитель премьер-министра Левена.

Глава внешнеполитического ведомства КНДР прибыл в Стокгольм в четверг 15 марта, он провел переговоры со своим коллегой. Встречи были максимально закрытыми, об их подробностях прессе не сообщалось.

Напомним, после серьезного обострения ситуации на Корейском полуострове в 2017 году, вызванной жесткими заявлениями президента США Дональда Трампа в ответ на ядерную программу Северной Кореи, в начале 2018 года все изменилось.

В новогоднем обращении к нации лидер КНДР Ким Чен Ын призвал к улучшению отношений с Южной Кореей, что было воспринято Сеулом положительно, дальнейшие переговоры привели к возможности встречи лидеров США и Северной Кореи.