Новые санкции США против России, введённые 15 марта, стали ответом на кибератаки, в причастности к которым Вашингтон обвиняет Москву. Об этом говорится в распространённом комментарии министра финансов США Стивена Мнучина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодняшние действия направлены против непрекращающейся дестабилизирующей активности России, распространяющейся от вмешательства в 2016 году в выборы в Соединённых Штатах до проведения кибаратак, включая атаку вируса NotPetya, отнесённую к российским военным в заявлениях Белого дома и правительства Великобритании от 15 февраля 2018 года», — говорится в комментарии.

Напомним, ранее сегодня министерство финансов США сообщило о внесении в санкционный список ещё 14 физических лиц, а также российской организации «Агентство интернет-исследований», против которой в феврале генеральная прокуратура США выдвинула обвинения во «вмешательстве в выборы».

Как передавало ИА REGNUM, вирус-вымогатель NotPetya летом 2017 года поразил компьютерные сети различных компаний в целом ряде стран мира, при этом в большей степени кибератака затронула Украину.

15 февраля 2018 года Белый дом и правительство Соединённого Королевства распространили заявления, в которых ответственность за атаку вируса NotPetya была возложена на российских военных. Ни Вашингтон, ни Лондон при этом не только не представили никаких доказательств, но и никаким образом не аргументировали своих обвинений.

Читайте подробнее: Белый дом обвинил Россию в организации атаки вируса NotPetya