Встреча глав республик Средней Азии прошла успешно, в духе полного взаимопонимания и добрососедства, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает 15 марта СА-News.

Назарбаев отметил, что в подобном формате лидеры среднеазиатских стран не встречались более десяти лет. Он подчеркнул, что в диалоге между странами бюрократизма нет — в результате встречи специальных органов создано не было.

Глава Казахстана напомнил, что за короткий период в регионе решены вопросы, которые сохраняли напряжение между странами на протяжении многих лет.

Президент Казахстана затронул тему региональной безопасности. Он призвал к сотрудничеству между спецслужбами стран Средней Азии. Назарбаев добавил, что решения этого вопроса в конце марта в Узбекистане состоится встреча, посвященная вопросам региональной безопасности.

«Если спецслужбы наших стран будут сотрудничать, мы все будем знать о террористах и наркотрафиках, исламистах», — сказал президент Казахстана.

Он также добавил, что фрукты и овощи созрели в соседних странах — Узбекистане и Таджикистане, а Казахстан вынужден завозить клубнику из Израиля. По мнению Назарбаева, это сложный вопрос, который зависит от чиновников.

«Овощи и фрукты вовсю созрели в Узбекистане и Таджикистане, а мы до сих пор клубнику возим из Израиля», — сказал Назарбаев

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Астане в ходе саммита стран Средней Азии главы республик обсудили вопросы экономики, безопасности, инвестиций, инноваций, тарифной политики, водно-энергетической проблемы, а также взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.