Избирательная комиссия Владимирской области приняла решение не регистрировать инициативную группу, которая настаивала на проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра. Как говорится в сообщении на сайте избиркома, причиной стало несоответствие вопроса, сформулированного для референдума, законодательству.

Заявление о регистрации инициативной группы подавали представители партии «Парнас».

В начале марта Законодательное собрание Владимирской области вынесло решение соответствии вопросов, которые предлагалось вынести на референдум, законодательству. В постановлении, подписанном председателем регионального парламента Владимиром Киселевым, говорится, что вопрос не соответствует положениям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и областного Избирательного кодекса.

На основании ответа из заксобрания избирком отказал в регистрации инициативной группы.

ИА REGNUM напоминает, что сейчас во Владимире городская власть разделена между главой города (председателем гордумы), пост которого занимает Ольга Деева, и главой администрации города, эту должность занимает Андрей Шохин.

Ольга Деева была избрана депутатами горсовета в 2015 году. Андрей Шохин занимает пост сити-менеджера с 2011 годом. В 2015 году он повторно был назначен на эту должность после конкурса.

Добавим, что прямые выборы мэра предлагают вернуть во многих городах. Например, в Тамбове в 2017 году местные коммунисты отказались выдвигать кандидата по пост главы Тамбова, призвав вернуть прямые выборы.

Скандальная ситуация сложилась в Воронеже, где долгое время сохранялись прямые выборы мэра — их отменили лишь в конце 2016 года. С инициативой выступили три депутата гордумы от «Единой России». Сторонники отмены прямых выборов и назначения сити-менеджера по конкурсу заявляли, что в этом случае бюджет сэкономит деньги, которые тратятся на «ненужные» выборы, а во главе города встанет «профессионал». В итоге городские депутаты внесли изменения в устав, согласно которым градоначальник назначается гордумой после конкурса. Первого мэра-назначенца город должен получить на следующей неделе.

По теме: В Воронеже отменили прямые выборы мэра

Между тем, во Владимирской области активисты сейчас добиваются еще одного референдума — о запрете строительства мусороперерабатывающего завода около села Филипповское Киржачского района. Инициативная группа подала заявление в территориальную избирательную комиссию еще в декабре 2017 года. Однако ТИК не решился зарегистрировать ее из-за предостережения прокуратуры. После этого активисты выиграли суд, доказав, что бездействие ТИКа — незаконно. Однако планы противников строительства все равно порушены — они планировали провести референдум 18 марта, когда пройдут выборы президента. Сейчас суды по делу продолжаются.

А также: Люди, мусор, и люди как мусор