Министерство финансов США сообщило о введении новых санкций в отношении России. Соответствующее заявление опубликовано 15 марта на официальном сайте ведомства.

В чёрный список Вашингтона дополнительно включены 14 физических лиц, а также российская организация «Агентство интернет-исследований», против которой в феврале генеральная прокуратура США выдвинула обвинения во «вмешательстве в выборы».

Почти все физические лица, в отношении которых введены санкции, по сведениям американской стороны, причастны к работе данной организации.

Как уточняется, новые санкции введены Вашингтоном в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Документ, подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года, предусматривает санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Меры, прописанные в законе, затрагивают главным образом финансовый и энергетический секторы. Также санкции направлены против крупных российских энергетических проектов, таких как «Турецкий поток» и «Северный поток-2».