Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил объявить 2019 год в регионе Годом национального единства. С этим предложением он выступил на первом съезде народов, который прошёл в регионе, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Глава региона отметил, что в своём послании президент Владимир Путин «ещё раз напомнил», что Россия — «это большое многонациональное государство, сила которого в единстве». В Ульяновской области проживает более ста народов, поэтому сохранение межнационального и этноконфессионального единства — «наша основная задача».

Согласно последним соцопросам, которые привёл губернатор, 95% жителей региона разных национальностей чувствуют «себя комфортно, отношения между людьми разных национальностей характеризуются как добрососедские и дружеские».

«Это один из самых высоких показателей среди субъектов России. Важно, что продолжает повышаться гражданская активность представителей различных народов, постоянно растёт количество общественных национальных организаций. По сравнению с 2000 годом количество этноориентированных организаций выросло в три раза. Сейчас в регионе 36 национальных общественных обьединений, среди них 17 автономий. Большая работа ведется по сохранению родных языков, культуры, обычаев и традиций народов.

И чтобы сделать в этом направлении еще больше, предлагаю 2019 год объявить Годом национального единства в Ульяновской области», — сказал, в частности, Сергей Морозов.

Отметим, что глава региона утвердил план проведения Года национального единства, а также подписал соглашение о сотрудничестве между правительством области и Симбирской митрополией, духовным управлением мусульман.