Сейм Литвы сегодня, 15 марта, выразил недоверие контролеру по академической этике и процедурам Вигилиюсу Садаускасу и отстранил его от должности, сообщили ИА REGNUM в канцелярии парламента.

Во время представления правового акта член фракции Движения либералов Аушрине Армонайте объяснила возникновение проекта, представив появившиеся в общественном пространстве слова контролера по академической этике и процедурам: «Миллиона у меня нет, но я выделю 1000 евро ученику, студенту, докторанту, учителю или ученому, который соберет информацию, документы, материал и напишет работу объемом хотя бы в 10 печатных листов, публикацию о лицах еврейском национальности, которые убивали людей, были причастны к ссылкам и пыткам».

Член сейма подчеркнула, что, по мнению 30 членов сейма, подписавших постановление, в этой речи есть признаки ненависти и антисемитизма.

«Очевидно, что это призыв искать доказательства разных преступлений, совершенных одной нацией. Особенно если учитывать горький опыт литовских евреев, это ужасное заявление. Такое заявление из уст госслужащего не сочетается ни с академичностью, ни с этикой, ни с общечеловеческими чертами в целом», — сказал Армонайте.

Выслушав Садаускаса, члены сейма голосовали по вопросу постановления «По поводу отстранения Вигилиюса Садаускаса от должности контролера по академической этике и процедурам из-за недоверия», подписанного 30 членами Сейма.

В ходе тайного голосования за проект проголосовали 77 парламентариев, против были 17, воздержались 13.

Три бюллетеня были испорчены.

Напомним, в Литве масштабы Холокоста были самыми трагическими — в годы войны было истреблено порядка 95% евреев, порядка 200 тыс. человек. Массовые казни и расправы начались ещё до прихода фашистских войск и выполнялись местным населением.