Премьер Литвы Саулюс Сквернялис не одобряет инициативу оппозиции Сейма провести голосование по вопросу досрочных парламентских выборов, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 марта. По его словам, сейм работает, принимает решения, осуществляет парламентский контроль, правительство также работает, так что нет основания для объявления досрочных выборов. Сквернялис предлагает представителям оппозиции самим уйти из сейма.

«Я, в первую очередь, не вижу причины, по которой нужно было бы проводить досрочные выборы. Если мы говорим о работе сейма, то сейм работоспособен, он принимает решения, принимает необходимые законопроекты, идут процедуры парламентского контроля. Конечно, идут баталии, которые привычны в демократических странах, в демократических парламентах, и эмоции, страсти кипят, но это одна из составляющих частей парламентской работы. Мы еще можем гордиться тем, что мы не распускаем на работе руки, как это бывает в других странах», — сказал премьер на брифинге в парламенте.

Сквернялис предложил оппозиции, которая заговорила о досрочных выборах, последовать примеру консерватора Тадаса Лангайтиса и уйти из сейма.

«Конечно, всегда есть альтернатива. Если некоторые члены Сейма считают, что они не могут работать в этом парламенте, у них есть возможность сделать то, что сделал лидер молодых консерваторов Лангайтис, которому было слишком трудно, может, неинтересно, и тогда, если бы те все 47−48 членов Сейма отдали свой мандат парламентария, автоматически возник бы вопрос, может ли Сейм продолжать работу, и рассматривался бы вопрос досрочных выборов. Это было бы честно и объективно, потому что собирать подписи, зная, что скорее всего никто не поддержит эту идею, очень смелый шаг, но он никуда не ведет», — сказал Сквернялис.

По словам премьера, история Миндаугаса Бастиса, когда сейм в результате тайного голосования сохранил мандат парламентария, обвинённого в нарушении Конституции и присяги, говорит о том, что необходимы поправки к Конституции.

«Сейм может свободно решать, большинство решило, что этот член Сейм не может работать в парламенте, только для этого не хватило голосов, но решения приняты, принял решение и сам человек, и, я считаю, если бы этого не произошло, шли бы поиски других способов решения. Моя команда готовит поправки к Конституции, согласно которым после подтверждения окончательного вердикта Конституционного суда в сейме не нужно было бы еще раз голосовать, поскольку сейм уже выразил политическую волю, работая в комиссии, признавая или констатируя нарушения, а правовую оценку дает Конституционный суд. Я не вижу смысла опять возвращаться в сейм и утверждать ранее представленные выводы», — сказал премьер.

Также премьер утверждал, что выступает против тайного голосования.

После решения парламентариев оставить Бастиса членом Сейма сегодня возле парламента пройдёт митинг, участники которого намерены выразить недовольство работой парламента.

Сквернялис эту нициативу оценивает положительно. Он обещает прислушаться к требованиям людей, но напомнил, что их нужно представить демократическим путем, то есть через законопроекты, через выборы.

«Есть люди, часть общества, которые придерживаются другого мнения, и это принципы демократического общества. Это нормально, что люди недовольны теми или иными решениями, у них есть право и возможность собираться на таких мирных митингах, устраивать акции протеста, чтобы власть их услышала. Это признак нашего демократического государства, и нельзя сказать, что такие сборища — это плохо».