В Узбекистане Служба национальной безопасности переименована в Службу государственной безопасности. Об этом говорится в постановлении президента республики «О мерах по совершенствованию системы государственной безопасности Республики Узбекистан», опубликованном 15 марта «УзА».

В документе отмечается, что изъятие из названия ведомства наименования «национальная безопасность» связано с недопустимым расширением полномочий ведомства. Отмечается, что любая проблема локального характера могла рассматриваться как угроза национальной безопасности.

В документе сказано, что отсутствие законодательного акта, определяющего статус и пределы полномочий ведомства, способствовало необоснованному вмешательству Службы во все сферы деятельности государства.

Документ также регламентирует приоритетные направления деятельности и задачи Службы государственной безопасности, а также определяет символику ведомства — флаг и эмблему.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил от должности председателя службы национальной безопасности Рустама Иноятова, который возглавлял ведомство более 20 лет. На место главы СНБ был назначен Ихтиёр Абдуллаев.